лекция "История эпидемии ВИЧ"

На встречи поговорим о реальной истории из сериала "Нулевой пациент", как ищут нулевых пациентов сейчас и об интересных фактах о ВИЧ.

Искусство и культура 16+

На онлайн платформах завершился показ сериала «Нулевой пациент». Несмотря на то, что тема эпидемии ВИЧ была затронута во многих сериалах зарубежном, да и в России, телепроект наделал много шума и стал успешен среди зрителей.

В основе сюжета лежит реальная история массового заражения детей вирусом иммунодефицита на юге СССР. До сих пор специалисты ведут споры о том, что стало причиной заражения. К сожалению, эта вспышка не стала единственной, но  ознаменовала начало масштабной эпидемии, которая продолжает развиваться в нашей  стране и сегодня. 

Многое в сериале осталось за кадром, в том числе те,  кто является реальным прототипом главных героев, что с зараженными детьми произошло дальше и т.д. Если вы смотрели сериал и вам интересно узнать больше о реальной исторической основе сюжета, если вы просто хотите больше узнать об истории эпидемии ВИЧ/СПИда в мире и в России, приходите на встречу специалистом по профилактике ВИЧ Андреем Амировым. 

Андрей более 10 лет участвует в международных и российских проектах, является сотрудником  государственного центра по борьбе со СПИД, в том числе посещал медицинские учреждения Калмыкии и общался с врачами, которые тогда спасали зараженных детей. Помимо распутывания сюжетных линий сериала и рассказа о реальных прототипах,  Андрей  расскажет о внутренней кухне эпидрасследований (поиска нулевого пациента) , собственно о том, что из себя представляет этот вирус, почему до сих пор не удается победить эпидемию и какие еще фильмы, сериалы и произведения искусства рассказывают о людях затронутых ВИЧ/СПИД.

 

 

 

Поделиться:

652 дня назад
13 июля 2022 18:30–20:30

Нижний Новгород
Дунаева, 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов